See other templatesSee other templates

Sei qui: HomeProfessioneAngolo giuridicoAlcuni quesitiQuale retribuzione alla docente in astensione per maternità?

Quale retribuzione alla docente in astensione per maternità?

Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca Direzione Generale del Veneto Centro servizi amministrativi di Vicenza

Prot. N. 28576
Rif 31743/uff3
Del 19/9/2002 Vicenza 9/10/2002

Dipartimento Provinciale Del Ministero dell’Economia e della Finanze Direzione Provinciale dei servizi vari Vicenza Ai dirigenti scolastici Loro sedi Alla ragioneria provinciale Vicenza

Oggetto: Insegnanti di religione-astensione obbligatoria per maternità

In risposta alla richiesta formulata da codesto Ufficio, con la nota cui si dà riscontro, si precisa che, a parere dello scrivente, l’insegnante di R.C., titolare di contratto dell’a.s. 2001/2002 (fino al 31/08/2002) e confermata, per l’anno scolastico 2002/2003, che, al primo settembre, si trovi in astensione obbligatoria per maternità, debba essere considerato a tutti gli effetti, in servizio. Si ritiene, altresì nel caso in questione, competa alla docente la retribuzione al 100% cosi come previsto dal comma 2- art.2 del decreto leg.vo del 26/03/01 e art. 11 comma 3 – CCNL del 15/03/2001.

IL COORDINATORE F. To Dr. Palumbo 

Go to top